ПБК "Урал-Грейт"


ТренерыВопросы болельщиковСостав командыАрхив "Персона недели"
На главную страницуОтправить почтуНаша видеотекаЭлектронный фан-магазинГостевая книгаГрейт-ФруктБаскет чат


English VersionСезон 1998/1999Сезон 1999/2000Российская СуперлигаЕвролига ULEBNEBLСводный календарьО клубе...Спонсоры клубаГруппа поддержкиБаскетбольная аренаСсылкиУрал-Грейт-Юниор    


 



Владимир Полуянов

   

 

  тренер

дата рождения

  24-сен-1959

место рождения

  Серов, Свердловская обл.

в команде

  4-й сезон


Краткая анкета
прозвище в команде: Борисыч
семейное положение: отец своих детей
любимый актер: Адриано Челентано
любимый баскетболист: СССР (Россия) - Сергей Белов, Европа - Дражан Петрович, Южная Америка - Оскар Даниэль Шмидт, NCAA - Пит Моравич, NBA - Ларри Берд, Пэт Райли (тренер)
любимое блюдо: летом - окрошка, борщ - в любое время года
любимая марка автомобиля: любимое авто моего детства - ЗИЛ 555, на котором я катался с отцом, пока мне не купили велосипед
хобби: баскетбол
"золотое правило" в игре: Чем больше отдаешь, тем больше остается. Не жалей сил, нет замены тому, кто работает в поте лица
Ответы на вопросы болельщиков


>> Знакомы ли Вы с Владимиром Никаноровичем?

> Я счастлив, что не просто знаком с В.Н. Кельсиным, я работаю с ним бок о бок (мы ведь делаем одно дело). На плечах таких людей, как Владимир Никанорович стоит пермский баскетбол и весь российский баскетбол держится.
>> В последнее время "Урал-Грейт" достиг значительных результатов. Изменилось ли в связи с этим в команде отношение к тренировкам и подбору игроков?
> Постоянно меняться - это один из принципов большого баскетбола. Результат должен быть всегда выше, значит и ты должен стремиться к новым вершинам. От сезона к сезону "Урал-Грейт" становится другим. Если бы этого не было, мы по-прежнему занимали бы 24 место.
>> Мне приходилось видеть, как вы бросаете мяч с центра площадки. Сколько бросков из десяти у Вас заканчиваются успешно?
> У меня есть абсолютный рекорд, свидетелем которому был Андрей Шейко. В сентябре 1999 года на тренировке в Красноярске я попал 6 раз из 10-ти. Повторить этот результат я пока не могу. Но стараюсь.
>> Вы уже давно работаете помощником главного тренера "Урал-Грейта", причем "главные" за это время менялись. Не тянет ли к самостоятельной работе?
> Чтобы желать, надо хорошо знать то, что ты желаешь. Пока я только начинаю постигать профессию главного тренера. Да и в нынешней должности еще не достиг всего, чего могу достичь. Я - реалист, хотя и не теряю оптимизма. К тому же, лучше быть очень хорошим ассистентом, чем плохим начальником.
>> Что повлияло на Вас при выборе вида спорта?
> Было мне тогда 13 лет. В классе был третьим по росту - 164 см. На баскетбольной площадке обычно носом мяч катал (было у нас в школе такое наказание для тех, кто меньше всех в кольцо попадает). Так стало обидно, что купил себе мяч за 5 рублей и стал усиленно тренироваться. И очень скоро со мной соревноваться перестали, поскольку всех начал обыгрывать. К тому же, и в росте за год прибавил целых 11 см.
>> Как вы стали тренером? Если были игроком, то каких успехов добились?
> Я по натуре своей - самоучка, такой Ломоносов от спорта. Детство мое прошло в небольшом поселке в Свердловской области, где особым баскетбольным премудростям не учили. И первым моим учителем стал … Сергей Белов, который для нас был тогда настоящим кумиром. Хорошо помню, как мы смотрели по телевидению игры сборной СССР с его участием! А сам я постигал азы баскетбола в библиотеке, где от корки до корки штудировал журнал "Спортивные игры". Я до сих пор помню "в лицо" каждый выпуск, могу на спор (лишь взглянув на обложку) назвать месяц и год, когда вышел тот или иной номер. Игроком я, конечно, был. Мое наивысшее достижение - золотые медали юниорского чемпионата Вооруженных Сил 1979 года. Но самая памятная награда - почетная грамота "Самому перспективному игроку" на школьных соревнованиях в городе Асбесте в 1975 году. А после армии решил стать тренером, поступил в ленинградский институт им. Лесгафта. Там познакомился с Павлом Гооге, который затем и позвал меня в Пермь.
>> Правда ли, что у Белова непростой характер и работать с ним очень тяжело?
> А бывают простые люди? Я и сам не подарок. Главный "кайф" работы с Беловым - это то, что помогаешь человеку, который знает, как добиться успеха.
>> Есть ли у Вас любимчики среди игроков?
> Лучше спросить об этом у команды. Я считаю, что каждый игрок должен быть любимчиком. Чтобы изменить человека, надо его любить.
>> Чем Ваша работа отличается от работы Хомичюса и Белова?
> Белов - маршал. Хомичюс - полковник. А я - прапорщик, зам. по тылу. И работа моя ближе к казарме, чем к штабу. Но в бою я должен в любой момент заменить и полковника, и даже маршала. Такие задачи я ставлю перед собой. Кстати, опыт "большой войны" у меня уже есть. Несколько лет назад на "Рождественском Кубке Прикамья" я был главным тренером "Урал-Грейта" в матче против "Крайтяне" Вальдемараса Хомичюса.
>> Сумеет ли в этом сезоне "Урал-Грейт" завоевать чемпионские медали?
> С полной уверенностью на этот вопрос ответит только Господь Бог. Я же, как ассистент тренера, скажу так: скорее да, чем нет.
>> Какая атмосфера царит в команде? Дружат ли игроки между собой, или они просто "товарищи по работе"?
> У нас в команде царит очень хорошая, товарищеская, приятельская атмосфера. А дружба… Друзей ведь много быть не может. Наверное, друзьями стали те ребята, которые играют за "Урал-Грейт" как минимум три сезона.
>> Сергей Кущенко назвал Вас однажды "домовым" команды. Вы согласны с такой оценкой.
> (Смеется) Я - лучший домовой среди ассистентов, и лучший ассистент среди домовых!
>> Кого из тех, кто ушел из команды за последние годы, Вам больше всего жаль?
> С каждым из тех, кто уходит, остается часть моей души. Но жалости нет, ведь случайных людей в "Урал-Грейте" не бывает. А значит, не может быть никаких сожалений, а остается только радость от совместной работы с теми, кто помог команде подняться наверх.
>> Какой матч "Урал-Грейта" Вы считаете своим "звездным часом"?
> Наш "серебряный" матч в Казани в прошлом сезоне. Кто его видел, тот меня поймет.
>> Если завтра Вас позовут работать в НБА, Вы согласитесь уехать из Перми?
> Даже сам факт такого предложения будет счастьем! Но об этом можно только мечтать. А мечтать некогда, еще очень много дел в Перми!

/записано 24-янв-2001/